Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caldas Novas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caldas Novas (GO) contrataram 1.195 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.303, um saldo de −108 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 14.730 contratações e 14.968 desligamentos: saldo de −238. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.722,25: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.195
Contratações
em agosto de 2025: 1.251
1.303
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.345
−108
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −94
R$ 1.722,25
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

14.730
Contratações
12 meses anteriores: 15.533
14.968
Desligamentos
12 meses anteriores: 14.552
−238
Saldo
12 meses anteriores: +981
−2,2
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.201setembro de 2024 · Desligamentos: 1.119outubro de 2024 · Contratações: 1.199outubro de 2024 · Desligamentos: 1.147novembro de 2024 · Contratações: 1.378novembro de 2024 · Desligamentos: 1.11211/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.094dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.127janeiro de 2025 · Contratações: 1.382janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.435fevereiro de 2025 · Contratações: 1.442fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.26502/25março de 2025 · Contratações: 1.183março de 2025 · Desligamentos: 1.228abril de 2025 · Contratações: 1.318abril de 2025 · Desligamentos: 1.148maio de 2025 · Contratações: 1.325maio de 2025 · Desligamentos: 1.20805/25junho de 2025 · Contratações: 1.334junho de 2025 · Desligamentos: 1.125julho de 2025 · Contratações: 1.426julho de 2025 · Desligamentos: 1.293agosto de 2025 · Contratações: 1.251agosto de 2025 · Desligamentos: 1.34508/25setembro de 2025 · Contratações: 1.316setembro de 2025 · Desligamentos: 1.127outubro de 2025 · Contratações: 1.233outubro de 2025 · Desligamentos: 1.502novembro de 2025 · Contratações: 1.150novembro de 2025 · Desligamentos: 1.14211/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.259dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.232janeiro de 2026 · Contratações: 1.227janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.444fevereiro de 2026 · Contratações: 1.298fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.18102/26março de 2026 · Contratações: 1.152março de 2026 · Desligamentos: 1.249abril de 2026 · Contratações: 1.114abril de 2026 · Desligamentos: 1.227maio de 2026 · Contratações: 1.186maio de 2026 · Desligamentos: 1.19705/26junho de 2026 · Contratações: 1.101junho de 2026 · Desligamentos: 1.182julho de 2026 · Contratações: 1.499julho de 2026 · Desligamentos: 1.182agosto de 2026 · Contratações: 1.195agosto de 2026 · Desligamentos: 1.30308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.1951.303−108R$ 1.722,25
julho de 20261.4991.182+317R$ 1.749,50
junho de 20261.1011.182−81R$ 1.722,25
maio de 20261.1861.197−11R$ 1.708,38
abril de 20261.1141.227−113R$ 1.688,58
março de 20261.1521.249−97R$ 1.688,58
fevereiro de 20261.2981.181+117R$ 1.668,66
janeiro de 20261.2271.444−217R$ 1.688,58
dezembro de 20251.2591.232+27R$ 1.638,00
novembro de 20251.1501.142+8R$ 1.612,82
outubro de 20251.2331.502−269R$ 1.612,82
setembro de 20251.3161.127+189R$ 1.612,82

Em quais setores Caldas Novas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.8253.747+78
Alojamento e alimentação3.2203.216+4
Serviços administrativos3.1853.131+54
Artes, cultura e esporte765712+53
Construção752969−217
Indústria de transformação697707−10
Atividades profissionais e técnicas582595−13
Saúde e assistência social443585−142
Educação296292+4
Agropecuária259269−10
Outros serviços229256−27
Transporte e armazenagem153127+26
Atividades imobiliárias111114−3
Informação e comunicação81100−19
Atividades financeiras4768−21
Indústrias extrativas4639+7
Água, esgoto e resíduos3134−3
Eletricidade e gás54+1
Administração pública330

Quais profissões mais contrataram em Caldas Novas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista876879−3
Auxiliar nos serviços de alimentação863804+59
Atendente de lojas e mercados858760+98
Operador de caixa821766+55
Faxineiro739691+48
Atendente de lanchonete671639+32
Camareiro de hotel575570+5
Garçom552534+18
Assistente administrativo447485−38
Repositor de mercadorias427404+23
Outras ocupações7.9018.436−535

Caldas Novas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Caldas Novas fechou 238 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 108.805 moradores, isso dá 2,2 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Caldas Novas ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Caldas Novas ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Caldas Novas−2,2
  • Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 9.772 contratações, 9.965 desligamentos, saldo de −193.

2025: 10.661 contratações, 10.047 desligamentos, saldo de +614.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caldas Novas

Quantos empregos com carteira Caldas Novas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.195 contratações e 1.303 desligamentos com carteira assinada: saldo de −108.

Qual o saldo de empregos de Caldas Novas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −238 (14.730 contratações e 14.968 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caldas Novas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.825), Alojamento e alimentação (3.220), Serviços administrativos (3.185).

Quais profissões mais contratam com carteira em Caldas Novas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (876), Auxiliar nos serviços de alimentação (863), Atendente de lojas e mercados (858), Operador de caixa (821), Faxineiro (739).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caldas Novas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.722,25: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caldas Novas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000